Очередной учебник под редакцией Г.А. Аванесова

Опубликован очередной учебник: Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Г.А. Аванесов и др.; под ред. Г.А. Аванесова. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 576 с.

Изданию присвоены три грифа: 1) Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»; 2) Рекомендовано Научно-исследовательским институтом образования и науки в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»; по научной специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»; 3) Рекомендовано Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»; по дистанционным образовательным технологиям (ДОТ); по научной специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право».

Авторский коллектив 6-го издания: Аванесов Г.А., Иншаков С.М., Аминов Д.И., Эриашвили Н.Д. В учебнике полностью не указываются имя и отчество авторов.

Оценить вклад каждого автора в данное произведение не представляется возможным, поскольку, по-прежнему, в учебнике не указывается кто автор конкретной главы или параграфа.

В данном издании учебника произошли изменения в авторском коллективе. Не включены в авторский коллектив 6-го издания С.Я. Лебедев и Г.А. Насимов, которые принимали участие в подготовке предыдущих изданий.

Структура 6-го издания учебника совпадает со структурой 5-го издания и состоит из: предисловия; Раздела I (модуль I) – Общей части, содержащей 8 глав; Раздела II (модуль II) – Особенной части, включающей 9 глав; Раздела III (модуль III) – Специальной части, включающей один параграф; методического обеспечения дисциплины и библиографического списка.

В аннотации к изданию отмечается, что даны основы криминологического учения о преступности, вскрываются причины преступности, рассматриваются механизмы воздействия на преступность, и в частности насильственную, корыстную, организованную, политическую, профессиональную и т.д. Особое внимание уделено зарубежным криминологическим теориям и практике воздействия на преступность.

Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов юридических специальностей, а также судей, практических работников правоохранительных органов и адвокатов.

Может быть использован в учебном процессе по дистанционным образовательным технологиям.

Подписано в печать 12.04.2013 г. Условных печатных листов – 36,0. Тираж – 10 000 экз. (1-й завод – 500 экз.). Отпечатано с готовых файлов заказчика в ОАО «Первая Образцовая типография», филиал «Ульяновский дом печати» по адресу: 432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 14.


В.Н. Орлов,
кандидат юридических наук, доцент
16 Июня 2013
К списку событий
яндекс.ћетрика