VIII Российский конгресс уголовного права (МГУ им. М.В. Ломоносова, 30 – 31 мая 2013 г.)

30 и 31 мая 2013 г. в г. Москве на базе юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под эгидой Ассоциации юристов России, Общественной палаты Российской Федерации и при информационной поддержке Компании «Гарант» и ЗАО «Консультант+» состоялся VIII Российский конгресс уголовного права по теме: «Проблемы кодификации уголовного закона: история, современность, будущее (посвящается 200-летию проекта Уголовного Уложения 1813 года)».

Работа конгресса проходила в четырёх секциях: 1. Уголовное право. Общая и Особенная части; 2. Криминология и криминологическая политика; 3. Уголовно-исполнительная политика и уголовно-исполнительное право; 4. Международное и зарубежное право. Нельзя не отметить, что деление секций в зависимости от предметной принадлежности, к сожалению, не позволило рассмотреть ряд вопросов и тем комплексно. Целесообразней было бы анализировать проблемы в рамках научных школ, институтов и т.д.

В рамках третьей секции был организован круглый стол по теме: «Уголовно-исполнительная политика, законодательство и право: современное состояние и перспективы развития», который был посвящён памяти д.ю.н., профессора, заслуженного юриста Олега Вадимовича Филимонова.

Традиционно, материалы докладчиков были представлены участникам конгресса уже в опубликованном издании. Отдельные материалы конгресса будут опубликованы и во втором номере за 2013 г. ежеквартального журнала «Российский криминологический взгляд».

Несомненно, VIII Российский конгресс уголовного права в МГУ им. М.В. Ломоносова является одним из главных событий российской уголовно-правовой науки 2013 года! Поздравляем организаторов и участников конгресса с очередным успешным его проведением!!

В.Н. Орлов,
кандидат юридических наук, доцент
1 Июня 2013
К списку событий
яндекс.ћетрика